Возможность прописки ребенка в квартире хрущовки для затруднения продажи доли - законодательство и ограничения

• г. Уфа

Заранее спасибо за ответ! Я собственник 1/2 доли квартиры хрущовки, есть ещё один титульный собственник 1/2 доли. Можно ли прописать туда ребенка которому 3 года, можно ли таким способом на время затруднить ему задачу продажи доли? И на сколько? И есть ли статья что этого нельзя делать или можно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, собственник доли в квартире может прописать к себе своего несовершеннолетнего ребенка, согласия второго собственника на это не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Прописать можете, затруднить продажу доли после того как он предложит осуществит право преимущественной покупки - нет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ ">>>"

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Продажа недвижимости. 2 собственника. Один от продажи отказывается. От покупки доли другого собственника тоже. Говорят, что с этого года квартиру можно продавать только полностью. Так ли это? И что делать 2-у собственнику в этой ситуации. Спасибо.

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Скажите пожалуйста. Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка в квартире, где есть два собственника. Один собственник - дедушка этого ребёнка, второй собственник - родная сестра дедушки, у неё в собственности 1/4 квартиры. И в этой квартире живёт отец этого ребёнка. Нужно ли согласие сёстры деда на прописку, хотя бы временную? Заранее спасибо.

1. Могу ли я (и несовершеннолетний сын) купить 3 хкомн квартиру, где я же являюсь одним из собственников (4 собственника, без определения долей)? Если нет, то что нужно сделать, чтобы я смогла выкупить эту квартиру-выделять доли или как? Остальные 3 собственника-моя семья и согласны на продажу.

2. Сколько человек можно прописать на своей собственности? Однокомнатная квартира, один взрослый собственник-возможно ли прописать к себе еще двоих взрослых-своих родителей?

3. Дает ли какое-то право в квартире прописка моим родным, если собственник я? Если я их пропишу, могу ли я через какое-то время продать квартиру и выписать их без их согласия?

Заранее спасибо за ответы.

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру, не имеющего никаких (вообще нет никаких родственников) наследников? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, мы получили квартиру в собственность, в равных долях на трех человек, один из собственников является моим сыном, которому 1 год, скажите возможна ли продажа квартиры с такими условиями, ведь на сколько я знаю, несовершенно летнего ребенка нельзя не выписать, не лишить собственности, и что делать, если продажа квартиры необходима в данный момент, есть ли какие варианты и выходы из этой ситуации? Заранее спасибо!

Вопрос следующий. Однокомнатная квартира находится в собственности более 3-лет у двух человек (мать и сын) по 1\2 доли. Есть необходимость продать квартиру и не платить налог с продажи, но так, чтобы у одного собственника сохранилась возможность не платить налог с продажи другой квартиры в следующий раз. Может ли, в таком случае один собственник быть конкретно продавцом этой квартиры, а другой только лишь дать согласие на продажу и не являться продавцом, сохраняя себе, таким образом, безналоговую возможность для осуществления другой сделки с недвижимостью? В договоре купли-продажи тогда фигурирует только один собственник? А какой документ должен подготовить другой собственник, изъявляя свое согласие на продажу квартиры? Или как еще можно решить этот вопрос? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение