Куда подать иск в случае обанкротившегося застройщика - арбитражный суд или суд общей юрисдикции? Как проходят такие суды и с чем связана большая госпошлина? Что необходимо для регистрации права

• г. Москва

Родители мужа купили квартиру, как дольщики. Подписали все договора, в том числе и был договор переуступки. Дом введен в эксплуатацию в 2014 году примерно. Им выдали по акту ключи. Недавно возник вопрос о признании права собственности (они пенсионеры). Нужен акт приема передачи квартиры. Поехали к застройщику (он должен был передать акт приема передачи ЖСК, а ЖСК уже им)., а компания банкрот и ее на месте нет, теперь стоит магазин. Все говорят идти в суд. Компания "СУ-155 и Компания" оказывается обанкротилась. Одни советуют через арбитраж, другие говорят, что суды общей юрисдикции принимают такие иски. Куда подавать? Как проходят такие суды? И правда, что госпошлина большая? У нас есть справка о выплате паевого взноса. Но в МФЦ говорят этого не достаточно, так как у ЖСК нет права собственности на квартиры и нужен для рег права только акт приема передачи квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности. Отсутствие акта приема-передачи квартиры не препятствует для обращения в судебные органы. Зарегистрировать право собственности на квартиру можно будет только на основании решения суда, вступившего в законную силу. Очень важно не терять время и собирать все документы, подтверждающие добросовестное выполнение со стороны дольщиков всех принятых по договору обязательств. Рекомендую также обратиться к квалифицированным юристам для помощи в представлении ваших интересов в суде, так как потребуется для суда серьезная доказательная база и опыт рассмотрения со стороны представителей аналогичных споров в суде. Размер госпошлины по этим искам небольшой.

Тогда надо подать документы для регистрации, не слушая МФЦ. Если будет отказ регистратора, тогда идти в суд за признанием права собственности.

Госпошлина, да зависит от стоимости, можете сами посчитать, через калькулятор госпошлины. Подача иск в арбитражный суд, скорее все, так как банкротство, это будет обособленный спор в рамках дела о банкротстве.

Проходят обычно.