Как подать заявление о признании договора недействительным и отмене судебного решения по исполнительному производству?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. ФЛ должно мне определенную сумму денег, которые не отдавал. Я подал в суд и выиграл. Возбудили ИП. Стали искать имущество должника. Нашли только автомобиль Газель (новая в хорошем состоянии). Этот должник, понимая, что машина будет потеряна (наложили меры по обеспечению, арест и.т.д.) заключил, со своим очень хорошим другом мнимый (фиктивный и.т.д. никто никому не давал никаких денег в долг) договор займа по условиям которого, этот хороший друг дал моему должнику довольно крупную сумму денег (в 10 раз больше суммы, которую он должен мне). Мой должник «не заплатил» и этому своему хорошему другу. Хороший друг подал в суд и естественно выиграл. Возбудили еще одно исполнительное производство. Собираются и здесь обратить взыскание опять же на эту же Газель. И сейчас, из-за «гениальной» ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», сумму, вырученную от продажи машины, поделят пропорционально долгу, а не в календарной последовательности. Я получу гроши, а друг моего должника получит все остальное и естественно отдаст эти деньги моему должнику (неофициально, втихаря и.т.д.). Собираюсь подавать в суд о признании данного договора недействительным (мнимым) и добиваться отмены судебного решения, на основании которого возбудили ИП.

Вопрос в следующем. Куда нужно подавать заявление и на кого? Правильно ли я думаю, что нужно подавать заявление на них обоих (проживают в разных городах) и делать в соответствии со ст. 31 ГПК РФ, т.е. по месту жительства любого из них?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Вы правы насчет подсудности спора - можно обратиться с иском о признании договора недействительным в суд по месту жительства любого из ответчиков, по Вашему выбору. Скажите, а акт описи и ареста автомобиля был составлен до предъявления исполнительного документа "другом"? И составлялся ли он вообще?

Михаил спасибо за ответ.

Акт ареста (по его долгу мне) Газели был составлен в июле 2017 г., а решение по их (должника и его друга) вступило в законную силу в октябре 2017 г.