Может ли супруг получить долю в жилой площади, приобретенной до брака через материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я с вопросом относительно семейного мат. капитала. В 2013 году я до брака приобрела дом в ипотеку, через год в 2014 году вышла замуж. В браке двое детей. Решила перевести деньги с мат. капитала на погашение ипотечного кредитования. В ПФР с меня потребовали взять обязательство у нотариуса о том что после погашения ипотечного креди за счёт средств материнского капитала домовладение должно быть разделено в собственность на всех членов семьи: меня, супруга и двоих детей. Законно ли это что супруг не имеющий отношение к моей жил. площади получит там долю? С уважением Виктория.

Ответы на вопрос (8):

Да, законно. Это соответсвует Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Кроме того - ипотеку платите в браке (ст. 34 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Законно. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

«жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. Вы обязаны будете выделить долю мужу и всем детям, в т.ч. от Ваших предыдущих браков.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, законно. Муж имеет отношение к Вашему дому, поскольку часть обязатеьств по ипотеке была погашена средствами мат. капитала. Другой вопрос какую долю ему выделить? Конечно же не 1\4 долю, а пропорционально вложенным средствам мат. капитала. Еще муж может и тказаться от выделения ему доли, но нужно. Что бы он письменно отказался от своей доли. Это можно сделать путем заключения брачного договора, которым он передает и свою долю также Вам. Брачный догвоор подежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.40 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Спросить
Пожаловаться

Законно, если не заключали отдельного соглашения по квартире и продолжаете выплачивать ипотечный кредит, он и так будет иметь долю в данной квартире, так как ипотечный кредит выплачиваете из семейного бюджета, из совместных доходов супруга. А если еще привдечете материнский-СЕМЕЙНЫЙ капитал, то доли надо выделять ВСЕМ членам семьи. Так что требование законно."О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да это правомерно, ведь он же является отцом детей, и вы с ним являетесь родителями ваших детей, а Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) предусматривает, что при использовании материнского капитала, квартира оформляется в общую собственность родителей, детей и этого никак не оспорить. В вашем случае советую повременить с использованием мат. капитала если есть возможность, либо т.к указанный выше закон, предусматривает, что доли можно разделить по соглашению, выделить мужу минимальную долю.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку вы - замужем, требования ПФР основано на законе - смотрите п. 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Можете взять у мужа отказ от его доли - отказ также нужно удостоверять нотариально, но это только в случае, если ваш муж пойдет на это - на отказ от доли в праве. Также можете определить ему наименьшую долю - как договоритесь, нужно его согласие.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны выделить долю и супругу и детям, потому что вы оба родители их детей. Но при этом доля вашего супруга не будет равна вашей доле, ведь вы квартиру приобрели до брака, уже заплатили по ипотеке определенную сумму, поэтому ваша доля в любом случае будет больше, чем у супруга и детей. Супруг также может от доли отказаться как в вашу пользу, так и в пользу детей. Доли определяйте по соглашению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

За время совместного брака, мы с супругой приобрели жильё по ипотеке, заемщиком является супруга, она же единственный собственник жилья. После получения сертификата на материнский капитал, решили средства направить на частичное погашение ипотеки. В пенсионом фонде потребовали обязательство о том, что супруга после погашения ипотеки обязуется всем членам семьи раздать по доле в приобретённой квартире. Обратились к нотариусу, которая настояла на оформлении согласия супруга на то, что я супруг согласен направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, но после оформления согласия, нотариус не выдал мне на руки экземпляр согласия, сообщила, что согласие будет подшито в дело, хотя я оплатил 1500 рублей. Правомерно ли поступила нотариус не выдав мне бланк согласия?

У меня такой вопрос. В октябре 2013 года я приобрела квартиру в ипотеку. В мае 2014 года вступила в законный брак. На сегодняшний момент в браке двое детей, оформила мат капитал. Теперь хочу этот мат капитал внести в ипотеку и сделать досрочное гашение. Мне сказали, что нужно через нотариуса составить бумагу о том, что обязуюсь выделить доли детям после погашения ипотеки. А нужно ли выделять долю мужу, если квартира приобретена до брака, вся сумма выплачена и свидетельство о праве собственности получено до вступления в брак?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Состояли в браке с 2010 года, купили квартиру в ипотеку 10 декабря 2010 года, 21 декабря 2010 года родился ребенок, супругу взял с ребенком 2003 г.р., в 2012 году удочерил ее ребенка, в 2012 году внесли материнский капитал на ипотеку, в 2014 году родился третий ребенок, за это время супруга не работала 6 лет, я вкладывал деньги в ремонт квартиры, замена окон, двери и т.д., содержал семью. В августе 2016 года супруга по неизвестной мне причине ушла от меня забрав автомобиль совместно нажитый и детей, с августа платил за ипотеку сам, за квартплату за всех членов семьи, плачу алименты, супруга говорила, что квартира не нужна ей, в январе 2017 года без моего ведома и согласия погасила остаточную сумму по ипотеке и подала на раздел имущества на какую долю я могу претендовать в данном случае по квартире? И как поделить долю на детей, супруга на контакт не идет у нее цель все забрать все, так же как делится сумма уплаченная до внесения материнского капитала в ипотеку?

У меня сложилась вот такая ситуация. В 2003 году я женился в браке у нас родились два ребенка (2005 г.р. и 2010 г.р.). В 2009 году я взял ипотеку, в 2010 году получили материнский капитал и направили на погашение ипотеки. В 2013 году я развожусь, приобретенную квартиру оставляю жене и детям (составили договор о разделе имущества, в котором указано, что она оформляется в равным долях), ипотеку в этом же году погасили. Бывшая супруга обязательства оформить в течение 6 месяцев квартиру в равнодолевую собственность после погашения ипотеки не выполнила. В 2014 году она выходит замуж и в 2014 и 2015 годах от этого брака она родила еще двоих детей. Что будет с данной квартирой, доли будут делиться на всех детей (четверых) или только на моих детей? Я не хочу чтобы мои дети были обделены.

Должна ли я выделить долю в квартире бывшему супругу если квартира куплена до брака, а мат капитал использовала в браке, вложила в ипотеку. Квартиру купила в 2011 замуж вышла в 2016 и в 2017 развелась, ипотеку закрыла в 2018. Должна ли я выделить долю бывшему супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была взята ипотека в 2017 году.

В 2019 вышла замуж, в 2020 родился ребёнок и выдан сертификат на материнский капитал.

Можно ли использовать материнский капитал в счёт частично досрочного погашения ипотеки?

После полного закрытия ипотеки, необходимо распределить доли в жилье на всех членов семьи или можно выделить долю только ребёнку? если необходимо выделять долю супругу какой она должна быть?

В 2015 году мной была взята ипотека на приобретение строящегося жилья. В 2016 году я вышла замуж и родила второго ребёнка, после чего получила сертификат материнского (семейного) капитала, которым была оплачена часть ипотеки. При оформлении заявления на использование мат. капитала было написано обязательство на регистрацию права собственности в равных долях на меня, детей и супругапосле снятия обременения. Вопрос: является ли мой супруг в данном случае созаемщиком? Если да то где получить этому подтверждение.

Должник (супруг) состоит в законном браке, на супругу оформлена ипотека на частный дом (2009 год) до возникновения долговых обязательств супруга (2013 год). Возможно ли обращение взыскания на дом (выделение доли супруга в общем имуществе) при наличии судебного решения по долгу супруга (2016 год)? Или необходимо обращение в суд снова? Получил ответ: "если имущество в общей собственности и в нем есть доля должника". Разве жилой дом, приобретенный в ипотеку после регистрации брака, не является общей собственностью супругов априори? Как определить долю должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение