Может ли супруг получить долю в жилой площади, приобретенной до брака через материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я с вопросом относительно семейного мат. капитала. В 2013 году я до брака приобрела дом в ипотеку, через год в 2014 году вышла замуж. В браке двое детей. Решила перевести деньги с мат. капитала на погашение ипотечного кредитования. В ПФР с меня потребовали взять обязательство у нотариуса о том что после погашения ипотечного креди за счёт средств материнского капитала домовладение должно быть разделено в собственность на всех членов семьи: меня, супруга и двоих детей. Законно ли это что супруг не имеющий отношение к моей жил. площади получит там долю? С уважением Виктория.

Ответы на вопрос (8):

Да, законно. Это соответсвует Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Кроме того - ипотеку платите в браке (ст. 34 СК РФ)

Законно. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

«жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. Вы обязаны будете выделить долю мужу и всем детям, в т.ч. от Ваших предыдущих браков.

Конечно, законно. Муж имеет отношение к Вашему дому, поскольку часть обязатеьств по ипотеке была погашена средствами мат. капитала. Другой вопрос какую долю ему выделить? Конечно же не 1\4 долю, а пропорционально вложенным средствам мат. капитала. Еще муж может и тказаться от выделения ему доли, но нужно. Что бы он письменно отказался от своей доли. Это можно сделать путем заключения брачного договора, которым он передает и свою долю также Вам. Брачный догвоор подежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.40 СК РФ).

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Законно, если не заключали отдельного соглашения по квартире и продолжаете выплачивать ипотечный кредит, он и так будет иметь долю в данной квартире, так как ипотечный кредит выплачиваете из семейного бюджета, из совместных доходов супруга. А если еще привдечете материнский-СЕМЕЙНЫЙ капитал, то доли надо выделять ВСЕМ членам семьи. Так что требование законно."О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Здравствуйте. Да это правомерно, ведь он же является отцом детей, и вы с ним являетесь родителями ваших детей, а Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) предусматривает, что при использовании материнского капитала, квартира оформляется в общую собственность родителей, детей и этого никак не оспорить. В вашем случае советую повременить с использованием мат. капитала если есть возможность, либо т.к указанный выше закон, предусматривает, что доли можно разделить по соглашению, выделить мужу минимальную долю.

Поскольку вы - замужем, требования ПФР основано на законе - смотрите п. 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Можете взять у мужа отказ от его доли - отказ также нужно удостоверять нотариально, но это только в случае, если ваш муж пойдет на это - на отказ от доли в праве. Также можете определить ему наименьшую долю - как договоритесь, нужно его согласие.

Вы обязаны выделить долю и супругу и детям, потому что вы оба родители их детей. Но при этом доля вашего супруга не будет равна вашей доле, ведь вы квартиру приобрели до брака, уже заплатили по ипотеке определенную сумму, поэтому ваша доля в любом случае будет больше, чем у супруга и детей. Супруг также может от доли отказаться как в вашу пользу, так и в пользу детей. Доли определяйте по соглашению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.