Ответственность застройщика за нарушение норм СНиПов, НТД и ТУ - шансы на успех

• г. Белгород

В полу квартиры забетонированы металлопластиковые трубы холодного и горячего водоснабжения с резьбовыми фитингами. Доступа к обслуживанию фитинга нет. Квартира куплена у застройщика. Застройщик не предупредил об этой "бомбе замедленного действия". Наличие фитинга обнаружилось после вскрытия пола после жалоб соседей снизу о появлении пятен на потолке, т.е. их "затоплении". Акт приёма-передачи квартиры от 2009 г. Срок службы труб и фитинга - 25-50 лет. Соседи подали на меня иск в суд. Какие мои шансы если я подам иск застройщику о нарушениях СНиПов, НТД, ТУ?

Ответы на вопрос (2):

Так как недостатки скрытые и в акте приема передачи квартиры указаны не были то с момента обнаружения скрытых недостатков вы можете обратиться с иском об обязании устранить недостатки или снижения покупной цены, однако вам нужно будет доказать что с 2009 года вы не знали о том каким образом ваша квартира отапливается. И каким образом происходило водоснабжение квартиры.

Подскажите документы, законы, на которые можно сослаться.