Как разрешаются споры в договоре управления многоквартирным домом - анализ правовых норм и возможность отказа от некоторых условий.

• г. Железнодорожный

Управляющая компания прислала ознакомиться с Договором управления многоквартирным домом, в котором говорится, что

"В случае если Стороны не могут достичь взаимного соглашения, споры и разногласия разрешаются в судебном порядке по заявлению одной из Сторон в городском суде г. Энск" - там, где расположен приобретенный нами объект недвижимости.

1) Правомерно ли такое требование, или допускается разрешение споров и судах по месту нашего постоянного жительства, которое находится далеко от вновь приобретенного жилья.

2) Какие нормы права есть на этот счет?

3) Можем ли мы отказаться от подписания Договора по одному из пунктов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! 1) да правомерно. Подсудность будет определяться по месту заключения договора (месту нахождения многоквартирного дома);

2) ГПК РФ, ЖК РФ, позиция высших судов РФ.

3) Можете отказаться, но это не будет означать отсутствие между вами и УК договорных отношений если имеется Протокол общего собрания собственников.