Сотрудникам не нравится директор бюджетной организации, но председатель профсоюза защищает его
199₽ VIP

• г. Киров

У директора нашей бюджетной организации срочный трудовой договор. Его снимают по жалобе сотрудников. Что он дурак. А по мне хороший мужик, хозяйственный, деревенский. Он не член профсоюза. В его поддержку я набрала 10 человек. Они хотят писать письмо Куда не знают. И меня подбивают Я председатель. Из членов профсоюза только 4 за а 11 против. Как быть? Департамент соц развития.

Ответы на вопрос (9):

Вот и напишите коллективное обращение на имя работодателя директора - с кем заключен у него трудовой договор. На имя руководителя департамента (учредителя бюджетного учреждения). Укажите, какой хороший у Вас руководитель, каких успехов в уставной деятельности добилось при нем Ваше учреждение.

Не факт, что к Вам прислушаются, но есть шанс.

Просто так уволить руководителя не смогут. Нужны основания, указанные в трудовом договоре, либо его собственное желание, заявление.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях трудового договора с руководителем бюджетного учреждения см. Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ и Распоряжение Правительства РФ от 07.09.2010 N 1505-р.

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть третья введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется:

лицом, поступающим на должность руководителя федерального государственного учреждения, руководителем федерального государственного учреждения - в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем государственного учреждения субъекта Российской Федерации - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

К сожалению, в данной ситуации вы не можете ничем помочь, поскольку вы не являетесь субъектом правоотношений, связанных с приемом на работу или увольнением директора.

Кроме того, вы не должны забывать о том, что трудовой договор с директором может быть прекращен в соответствии с п.2 ч.1 ст.278 ТК РФ. Вероятно дорогу кому-то перешел и если решение принято наверху, то уволят в любом случае.

Если с руководителем заключен срочный трудовой договор, то увольнение его возможно в связи с истечением срока договора. Только по этому основанию. Никаких других оснований не требуется, от вашего письма, к сожалению, ничего не зависит, если работодатель не захочет продлить с работником контракт

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

зона).

Писать надо работодателю, то есть в ту организацию, которая заключала с ним трудовой договор. Вы можете сами поинтерсоваться, кто заключал с ним контракт и обратившись к данному человеку просить продлить срочный трудовой договор, то есть заключить новый контракт, на определенный либо не на определенный срок. Ст.59 ТК РФ содержит перечень ситуаций, при которых допустимо заключать срочные трудовые договоры. Этот перечень закрытый. В п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №2 указывалось, что ст.59 ТК РФ предусматривает право, а не обязанность работодателя заключать срочный трудовой договор в случаях, предусмотренных этой нормой, и работодатель может реализовать это право при условии соблюдения общих правил заключения срочного трудового договора, установленных ст.58 ТК РФ. Заключение срочного трудового договора при наличии условий, указанных в ст.59 ТК РФ, правомерно только в тех случаях, когда имеются какие-либо препятствия для установления трудовых отношений на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ). При этом в силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, делающих невозможным заключение трудового договора с работником на неопределенный срок, возлагается на работодателя. Если при заключении трудового договора сторонами был установлен срок окончания данного трудового договора, он прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Часть 2 ст. 79 ТК РФ, которая гласит, что трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы, применяется, если дата окончания работы, на которую был принят работник, в трудовом договоре не указана. В таком случае трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Продление срока действия трудового договора законом не предусмотрено. По истечении срока, на который был заключен срочный трудовой договор, такой трудовой договор либо сохраняет силу и продолжает действовать, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения (но в таком случае он считается заключенным на неопределенный срок), либо прекращает действовать.