Влияет ли долг в Быстро деньги на имущество и квартиру - есть ли угроза ареста?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сын взял в "Быстро деньги" займ и не отдаёт их, компания подала в суд и от судебных приставов уже приходили письма (сами не появлялись) Мы прописаны с сыном вместе, но приватизация была оформлена на покойного мужа и официально на себя я её не переоформляла пока. Вопрос: могут ли за счёт долга наложить арест на имущество или квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Да арест на имущество наложить могут, даже по месту фактического проживания должника, а вот с квартирой ничего не получится, поскольку она не переоформлена.

Здравствуйте.

Если, как Вы пишете, право собственности на квартиру Вы ни на сына, ни на себя не оформляли, а только прописаны там, то на квартиру арест не может быть наложен.

На имущество арест может быть наложен, если имущество принадлежит именно сыну. Если в квартире только Ваше имущество, то оно не может быть арестовано. Но принадлежность каждой вещи нужно будет подтверждать.

Всего Вам хорошего!

На основании действующего законодательства, наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя.

Внимательно прочтите п 4 приведенной ниже статьи

В случае, если Ваш сын написал заявление у нотариуса о вступлении в наследство, 1/2 доля в праве на квартиру принадлежит уже ему.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается ПРИНАДЛЕЖАЩИМ наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. П 1 ст 1114 Гражданского кодекса РФ.

А если право собственности на квартиру я оформлю только на себя, то то на квартиру арест не может быть наложен или может?