Оформление и использование материнского капитала для выкупа части дома - законность и возможность

• г. Серпухов

Если человек выкупает часть дома у матери на материнский капитал, обналичивает а деньги тратит на свои потребности считается ли это не законно? И можно ли так делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Обналичивание средств господдержки может повлечь привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ. Но вообще закон не запрещает покупку недвижимости у родителей (по поводу "части дома" - смотря, что имеется ввиду)

Не будет здесь мошенничества. Семья стала собственником части дома, улучшила свои жилусловия. Где здесь мошенничество?

Кому ущерб причинен?

Никому. Мать получила деньги, как продавец доли. Она ими вправе распоряжаться, как хочет.

Как не получает, если Вы пишите, что она продала свою долю дома? Она продавец, соответственно ей платятся деньги по договору, более того. Они ей на лиц счет поступят и именно она ими будет распоряжаться.

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Нет, так делать нельзя. Сделка данная может быть признана в суде недействительной, а растратившее материнский капитал лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ.

Мать не получает деньги.

Ведь по документам у них всё пройдёт законно. И мать подтвердит что деньги она получила и потратила.