Через сколько положен очередной отпуск, после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 1,6 лет?

• г. Тверь

Через сколько положен очередной отпуск, после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 1,6 лет?

Ответы на вопрос (1):

Главой 19 Трудового кодекса РФ каждый работающий на любом предприятии имеет право на ежегодный оплачиваемый отдых в четыре календарных недели или 28 дней. Это базовая величина, которая может быть увеличена из-за неблагоприятных производственных условий.

Продлить установленный законом отдых работодатель может по собственному желанию, отразив это в соответствующих внутренних документах.

А вот уменьшить не имеет права. По обоюдному согласию отпуск можно разделить на две части и отдохнуть два раза по 14 дней.

Часто возникает вопрос: можно ли брать отпуск во время декрета? Законодательство говорит, что один отпуск не может предоставляться во время нахождения в другом отпуске. Поэтому женщина может взять очередной перерыв в работе до ухода в декрет, после родов или по окончании декрета.

Положен ли?

Трудовой кодекс гарантирует женщине, находящейся в отпуске, связанной с беременностью и материнством ежегодный оплачиваемый перерыв в работе, который она может взять по своему желанию в любое время до декрета или по его окончании, соблюдая при этом определенные формальности.

Условия

Если до ухода в декрет беременная женщина не брала очередной отпуск, то она имеет право это сделать, выйдя на работу.

В том случае, когда сотрудница решила начать работать до окончания декретного отпуска, нужно сообщить об этом руководителю в письменной форме.

Если ее выход продиктован окончанием декрета, то никакого заявления о начале работы писать не нужно, так как законом это предусмотрено.

Как взять?

Брать очередной отпуск можно целиком или частями в любое удобное для молодой мамы время после окончания декрета. Работодатель не вправе диктовать ей свои условия по дате и длительности дней ежегодного отдыха.

Если беременная женщина хочет воспользоваться правом на законно заработанный перерыв в работе для того, чтобы иметь дополнительные денежные средства, то ей лучше сделать это перед уходом в декрет, так как отпускные будут рассчитываться, исходя из отработанных дней за последний год.

В случае, когда молодая мама хочет иметь возможность дольше ухаживать за своим малышом, ей лучше воспользоваться правом очередного отдыха по окончании декрета.

Заявление

Уйти на очередной отдых можно согласно приказу, написанному руководителем предприятия. Приказ составляется на основании заявления, написанного сотрудницей.

В случае ежегодного оплачиваемого перерыва на отдых, он имеет стандартную форму заявления на отпуск.

Женщина, которая работала на нескольких предприятиях до ухода в декрет должна подать заявление на всех рабочих местах.

Расчет

Для расчета отпускных в стандартном варианте считается среднедневной заработок за предыдущие 12 месяцев. Для этого весь заработок за этот период делится на 12 и на 29,3. Затем он умножается на число дней отдыха.

Трудовым кодексом в статье 139 предусмотрен расчет среднедневного заработка для начисления отпускных.

Однако, если берется отпуск после декретного отпуска, то расчет будет проведен по-другому. В случае взятия перерыва на отдых после выхода из декрета, молодая мама не имеет в предыдущем году начисления заработной платы. Поэтому из расчета исключается весь декретный период.

В случае, когда за предшествующее время с учетом исключения декрета, не было никаких денежных выплат и начислений, расчет ведется на основании должностного оклада или тарифной сетки.

Начисление компенсации

При увольнении сотрудницы после выхода из декрета она должна получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Для определения дней отпуска нужно:

учесть все отработанные периоды;

умножить полученное число на среднедневной заработок, рассчитанный за последний календарный рабочий год.

Получится сумма, которую обязано выплатить предприятие за три дня до даты увольнения работницы.