Сколько указать в заявлении к возмещению - налоговый вычет с зарплаты или 13% от оплаченной за квартиру суммы?

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена по ипотеке в 2017 году. Налоговый вычет (13% с зарплаты) больше, чем 13% с оплаченной за квартиру суммы. Допустим, налоговый вычет с зарплаты составил в 2017 году 60 тысяч, а оплачено за квартиру 402 тысячи (то есть 13% составляет около 52 тысячи). Какую правильно указать в заявлении к возмещению сумму: 60 тысяч или 52 тысячи? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если вы купили квартиру в ипотеку и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут), потом вернуть вычет по уплаченным процентам с суммы не более 3 млн, т.е. не более 390 000. Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.