Что будет с домом, если я сирота и пропишусь в другом жилье?

• г. Кемерово

Я сирота, дали жильё, если пропишусь в этой квартире, соответственно дом в котором жила с бабушкой с самого детства уже не будет мне принадлежать? Бабушка не является хозяйкой, дом государственный.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, интересно, а с чего вам выдали жильё, если вы им обеспечены? Его у вас отберут и как видно из вопроса. Оно у вас имеется. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наталья, если дом в котором вы жили и пока живёте с бабушкой достоин того, чтобы за него бороться, то бабушка может его приватизировать (бесплатная приватизация продолжена), и потом она сможет оставить его вам в наследство. А вы можете пока прописаться в выданной вам квартире. Но, приватизация, т.е. получение дома в собственность, это сегодня дорогое удовольствие. Кроме коммунальных платежей (стоимость которых скорей всего поднимут после приватизации), придется платить ежемесячно "капитальный ремонт" и ежегодный налог на недвижимость. В сумме получится наверняка очень накладно. Поэтому, оцените ваши материальные возможности, соизмерьте их с вашим желанием не терять этот дом. Кстати, квартиру данную вам как сироте, вы тоже имеете право приватизировать (так сделал мой двоюродный брат, опекуном которого была моя мама)

Дали жильё, потому что я под опекой у бабушки. И прописка разумеется у бабушки. Теперь если я выпишусь, то кому будет принадлежать дом?

---Здравствуйте, государству он и будет принадлежать, как и принадлежит на данный момент. Так что выбирайте, какое жильё лучше по условиям в таком и живите и регистрируйтесь. Вы уже взрослая и если дом в котором живёт бабушка и вы зарегистрированы, больше лучше и удобнее для проживания, то не снимайтесь с регучёта или наоборот. ВЫБИРАЙТЕ И НЕ ПРОГАДАЙТЕ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.