Имею ли я право построить жилой дом под проживание на своем участке земли СОТ 8 соток, в собственности, и прописаться там?

• г. Ярославль

Имею ли я право построить жилой дом под проживание на своем участке земли СОТ 8 соток, в собственности, и прописаться там?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все зависит от целевого использования земельного участка, его можно посмотреть в кадастровом паспорте.

Если у вас на руках такого нет, то его нужно заказать в МФЦ-многофункциональный центр.

Если разрешенное использование под ИЖС-индивидуальное жилищное строительство, то можете обращаться в архитектуру города за разрешением на строительство.

Если разрешенное использование другое, то нужно будет обратиться в комитет по имуществу с заявлением об изменении целевого использования земельного участка.

Если правила землепользования города позволяют, то целевое использование будет изменено и далее по схеме архитектура и разрешение на строительство.