Директор не оформила на работу, как теперь вернуть деньги, которые она мне должна, за отработанные мной дни?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Стася. Заключен ли был трудовой договор? Если да то легче) Если нет то зависит от суммы которую она должна ну или точнее будет "рентабельности" взыскания с нее этих денег (время, подготовка заявления в суд, госпошлина...)

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру по поводу нарушений работодателем оформления трудовых отношений. Что касается конкретных сумм, подлежащих выплате - то нужны доказательства о том, что Вы договаривались именно на такой оклад... (ваше резюме при приеме на работу с указанием желаемого оклада, штатное расписание, свидетельские показания и т.д..)

Здравствуйте, Стася. Деньги за отработанные дни Вы сможете вернуть только в судебном порядке. Смотрите главу 2 Трудового кодекса РФ.

Можно, конечно, писать разного рода жалобы. Но, как показывает практика, в отношении частных лиц они малоэффективны. С другой стороны, именно в рамках подготовки исковых требования жалобы писать все-таки надо. Будут ответы на обращения, которые, возможно, подтвердят Ваши исковые требования.

Стася, вернуть можно то, что Вы давали кому-то. Вы денег ей не давали. Следовательно вернуть их нельзя.

Но можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты. Если в суде доказать то, о чем Вы ведете речь, то возможно удовлетворение Ваших требований, в том числе частичное.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд со следующими требованиями:

1.) об установлении факта трудовых отношений;

2.) о взыскании невыплаченной зарплаты.