Как защитить наследственное имущество - рассказ и советы владельцам спорных квартир.
₽ VIP

• г. Москва

Две недели назад умерла родная тетя моей мамы. При посещении нотариуса - открылось завещание - от 1998 года - квартира на мою маму единолично. Но - объявился какой то племянник двоюродный (по родству он дальше и завещания у него нет), но - он поменял замки в спорной квартире и говорит, что 6 месяцев у него есть, типа - может еще что то на него выплывет. Мама замки вновь поставленные поменяла и мы поставили на квартиру железную дверь. При вскрытии нами квартиры был приглашен участковый. В общем - он и посоветовал - квартиру сдавать сейчас (тк мы проживаем в москве, а спорная квартира - в питере), контролировать, что там происходит, особо нет возможности. А если сдать - квартира хоть под присмотром. Или просто хоть пустить пожить кого. В общем - меня интересуют два вопроса - первый - может ли вдруг откуда то выплыть завещание еще на какое то лицо? Есть ли сейчас, при том, что завещание только на мою маму, у нее прав больше, чем у того дальнего родственника, без завещания? Может ли он менять замки и выносить двери? А мы, если замки будут поменяны? (завещание на руках у нас - дубликат). Можем ли мы сейчас сдавать квартиру или просто пустить пожить друзей (дабы контролировать это жилье?) Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Лана, наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону.

Действия племянника имеют признаки самоуправства. Необходимо обращаться в полицию для привлечения к ответственности. Не исключено появление иного, более позднего завещания. Но Вам в своей семье виднее.

Здравствуйте, Лана.

Может быть какое-то завещание и всплывет, но сейчас Вы все делаете правильно. Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Вы совершаете действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства :

вступили во владение наследственным имуществом, принимаете меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц, производите за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества (оплачиваете коммунальные услуги, налоги).

Судя по Вашему обращению, у Вас с умершей были более близкие отношения чем у этого племянника. Так что если и появится какое-то завещания, его происхождение будет сомнительным, нужно будет оспаривать его в суде, проводить экспертизу.

Лана, если у тети вашей мамы больше нет родственников, детей, родителей, братьев и сестер, то ваша мама является единственной наследницей по закону, и так же по завещанию, действия племянника не правомерны. Если он не согласен с завещанием пусть обращается в суд и оспаривает его, если у него получится.

Лана, здравствуйте! Дополню.. Если я правильно поняла, то Ваша мама приняла наследство по завещанию. Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства. То есть, со дня смерти наследодателя. То есть, Ваша мама уже имеет право сдавать квартиру внаем либо заключить с кем-то договор безвозмездного пользования ("пустить пожить друзей").

Что касается другого завещания - да, оно может появиться в любой момент. И совсем не обязательно, что оно будет поддельным. Если завещание появится, если оно будет совершено в надлежащей форме, подписано самой тетей, если оно будет исключать наследование квартиры Вашей мамой, то в случае заключения договора найма, у наследника по этому завещанию появится првао взыскать с Вашей мамы полученные по такому договору денежные средства.

С уважением,

Харченко О.В.