Судебный иск арендатора против арендодателя по поводу порчи имущества после залива из-за протечки кровли - соответствие действий арендатора закону о праве потребителей.

• г. Саратов

Арендатор подает в суд на Арендодателя в связи с порчей имущества в результате залива помещения из-за протечки кровли. При этом ссылается на закон о праве потребителей. (п. 2 ст. 13, ст. 14, 15, 22, п. 1 ст. 23). Правомерны ли действия Арендатора?

Ответы на вопрос (2):

При вынесении решения вопросами правомерности обращения за восстановлением нарушенного права будет заниматься суд, устанавливать обстоятельства и оценивать доказательства наступления определенных последствий

Потребителями в законе ОЗПП выступают граждане, использующие/преобретающие товар исключительно для личных/семейных нужд! А если у Вас арендатор не гражданин, а физлицо или использует помещение для предпринимательской деятельности, то эти отношения регулирует глава 34 ГК РФ, а не закон о защите прав потребителей!!!