Вопрос - как оформить право требования, какие документы необходимы и в какой суд их подавать?

• г. Санкт-Петербург

Это отрывок из открытого письма - "Однако для защиты интересов дольщиков, для обеспечения обязательности передачи квартир тем, кто оплатил их строительство, мы готовы пойти на решительные шаги - признать в суде за каждым из наших дольщиков право требования на квартиры. Мы также готовы признать в суде право собственности дольщиков на квартиры, строящиеся по договорам долевого участия, заключенным с ЗАО "РосГлавМатериалы". ", вопрос - как оформить право требования, какие документы необходимы и в какой суд их подавать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увадаемая Валентина:

В тех ситаациях, когда дольцики сталкиваются с проблемами в получении квартир по договорам долевого участия в строительстве, дольщикам следует обратиться в федеральный суд с иском о признании права собственности на квартиру. Вместе с тем, право собственности на квартиру может быть получено на основании решения суда только после того, как дом (квартира) прошли регистрацию в ГБР как завершенный объект.Следовательно, рассмотрение такого дела займет некоторое время (до сдачи дома) В этой категории исков дольщик является истцом, организация-застройщиик - ответчик. Полагаю, что в данной ситуации представитель РГМ имел в виду, что при рассмотрении подобного иска в суде исковые требования будут полностью признаны представителем РГМ. Исковое заявление подается в федеральный суд по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик в браке вложил деньги в договор уступки права участия в инвестировании (договор долевого участия) - в строящийся многоквартирный дом, основная часть денег оплачена застройщику ответчиком в браке после развода дом достроен, сдан, проведены дорасчеты, квартира получена ответчиком по Акту Приема Передачи собственность не оформлял требования исца к ответчику - прошу признать за исцом право собственности на 1/n доли квартиры, расположенной...

(основание договор долевого участия заключенный в браке)

законно ли даннное требование в этой ситуации?

Что вообще возникло у ответчика в связи с заключение договора, и что соответственно нужно требовать разделить?

Спасибо.

Вопрос относится к области долевого строительства. В соответствии с Договором я полностью оплатила стороительство квартиры. Застройщик передал недострой по договору уступки прав требования по долгам Товариществу собственников жилья. В соответствии условиями Договора долги нового должника вытекают из Договоров участников долевого строительства, заключенных спервым застройщиком. Однако с целью "минимизации" долгов стороны приложили к Договору Уступки СПИСОК дольщиков, имеющих право требовать по долгам. Меня и еще ряд дольщиков в этот список просто не включили. Так я осталась без денег и без квартиры.

Как вернуть потерянное? Варианты исковых требований с ссылкой на статьи Закона?

Заранее благодарю.

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Помогите рассчитать госпошлину: иск к Застройщику по договору долевого участия в строительстве передать по акту приема-передачи объект долевого строительства. Застройщик не выполняет условия договора по передаче объекта строительства.

Попадает ли это требование под закон о защите прав потребителей или это неимущественные требования?

Анна.

При регистрации прав собственности дольщик должен знать стоит ли дом и квартиры в доме на кадастровом учете.

Застройщик за счет средств дольщиков хочет поставить дом и квартиры на кадастровый учет. Обязывая дольщиков оформить технические планы на квартиры в БТИ.

В договоре долевого участия указано, что участник долевого участия (дольщик) должен передать в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Пермского края все необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: кто должен оформить в БТИ технические планы на квартиры и поставить дом на кадастровый учет? Мне необходим нормативный документ, в котором указана обязанность оформления техплана.

Вопрос.

Какая подсудность у требования участника долевого строительства о передаче квартиры по акту приема передачи?

Согласно защите прав потребителей, потому что данное требование вытекает из договора заключенного между потребителем и застройщиком

Или действует исключительная подсудность ч.1 ст. 30 ГПК РФ. Но требование о передачи квартиры не является требованием о признании права собственности.

Был заключен договор долевого участия в строительстве. Застройщика признали банкротом. На Заседании рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства (Протокол Правительства) обсуждались вопросы о ходе строительства и выполнения договоров участия в долевом строительстве. В ходе обсуждения вопроса строительства жилого дома по адресу принято следующее решения:

Застройщик (А) готов принять на себя обязательства в отношении дольщиков Застройщиком (Б), не имеющих спорных вопросов по квартирам с учетом доплаты, необходимой для завершения строительства.

Застройщик (А) готов заключать договоры с гражданами, получившими субсидии и ранее заключившими договоры с Застройщиком (Б) без доплаты.

Вопрос: Как Застройщик (А) примит на себя обязательство в отношении дольщиков, какие договоры необходимо заключить?

Застройщик (А) предлагает заключить договор уступки права требования и новый договор долевого участия в строительстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недостроенная квартира не является собственностью завещателя (Как следует из совокупности положений Закона N 214-ФЗ, до момента передачи объекта долевого строительства от застройщика участнику долевого строительства по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче участник долевого строительства не обладает какими-либо вещными правами в отношении объекта долевого строительства, а обладает лишь обязательственным правом требования передачи ему застройщиком объекта долевого строительства) Вопрос, завещатель обязывает меня предоставить право пожизненного проживания третьему лицу. Завещатель скончался, на квартиру есть договор долевого участия в строительстве, регистрации в ГУЮ нет, обязан ли я исполнять эту обязанность так как право собственности у завещателя не наступило?

Вступил в долевое участие по строительству квартиры в жилом доме в феврале 2015-го года. В апреле компания застройщика обанкротилась (было признано банкротство предприятия). Создали ЖСК для завершения строительства. Вопросы: 1) ЖСК требует расторжения договора долевого участия и заключения нового договора паевого взноса, правомерно ли это? 2)ЖСК с момента создания (май 2015-го) требует уплаты взносов за квадратные метры (квартира еще не построена) - за что платить? 3) При приеме ответственности от банкрота, ЖСК на себя не берет обязанностей по договорам дольщиков на предоставление им квартир в соответствии с договором долевого участия. Это правомерно? Спасибо.

Моя мама является дольщиком Ивановской ДСК, входящей в состав СУ-155, компания в процедуре банкротства. Арбитражный суд принял решение о включении её в реестр требований о передачи квартиры в собственность. Могу ли я перекупить у мамы эту квартиру по переуступке прав? Что для этого необходимо? Какие документы необходимы для суда в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение