Вопрос - как оформить право требования, какие документы необходимы и в какой суд их подавать?

• г. Санкт-Петербург

Это отрывок из открытого письма - "Однако для защиты интересов дольщиков, для обеспечения обязательности передачи квартир тем, кто оплатил их строительство, мы готовы пойти на решительные шаги - признать в суде за каждым из наших дольщиков право требования на квартиры. Мы также готовы признать в суде право собственности дольщиков на квартиры, строящиеся по договорам долевого участия, заключенным с ЗАО "РосГлавМатериалы". ", вопрос - как оформить право требования, какие документы необходимы и в какой суд их подавать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увадаемая Валентина:

В тех ситаациях, когда дольцики сталкиваются с проблемами в получении квартир по договорам долевого участия в строительстве, дольщикам следует обратиться в федеральный суд с иском о признании права собственности на квартиру. Вместе с тем, право собственности на квартиру может быть получено на основании решения суда только после того, как дом (квартира) прошли регистрацию в ГБР как завершенный объект.Следовательно, рассмотрение такого дела займет некоторое время (до сдачи дома) В этой категории исков дольщик является истцом, организация-застройщиик - ответчик. Полагаю, что в данной ситуации представитель РГМ имел в виду, что при рассмотрении подобного иска в суде исковые требования будут полностью признаны представителем РГМ. Исковое заявление подается в федеральный суд по месту нахождения ответчика.