Предприятие собирается изменить наименование - как избежать увольнения и сохранить рабочее место?

• г. Воронеж

На заводе собираются менять наименование. На предприятии 1000 человек, хотят сократить и принять в вновь тех, кто нужен.

Имею ли право не писать по собственному, так как иначе я нарушу дополнение к трудовому договору как молодой специалист, и с меня могут потребовать выплату средств.

Можно ли каким-то другим способом обойти это увольнение с переводом на новое наименование предприятие?

Ответы на вопрос (2):

Имеете, это делается, чтобы не выплатить Вам положенные компенсации и пособия при сокращении и иметь возможность не принять Вас на работу;

То есть имею право предложить увольнение по согласованию сторон?