Могут ли уволить меня с работы во время декретного отпуска?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. Я устроилась на работу на временную ставку. В договоре было прописано, что я буду работать до момента пока не выйдет на работу основной сотрудник. За то время пока у них работала, я забеременела и вышла в декретный отпуск. Основной работник вышел на работу и мне сказали, что меня уволят но не сразу, а как только у меня закончится беременность. Когда я родила, на работе сказали, что уволят меня на момент окончания отпуска по родам, т.е. 24 марта. Не прошло и 2-х недель, они мне позвонили и говорят, что уже оформляется приказ о моем увольнении сегодняшней датой. Имеют ли право увольнять меня, пока не закончился декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Согласно ст. 261 ТК РФ: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Как я понимаю, ваша беременность окончена, работодатель вправе вас уволить. В любом случае пособие по Бир вы уже получили.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на работу на время декретного отпуска основного работника, за это время забеременела и родила, основной работник вышел когда я была на больничном, сейчас, когда у меня закончился больничный по родам, меня поставили в известность, что договор должен быть расторгнут на основании выхода основного работника. С момента окончания больничного прошла неделя, т.к. весь управленческий персонал находился в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске. Необходимо ли мне писать заявление на увольнение по собственной инициативе? Или же договор расторгается работодателем? И по какой статье? Заранее спасибо.

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как поступить. Бюджетная организация (финансирование строго по смете). Основной работник находился в отпуске по беременности и родам. На ее место принят временный работник. Отпуск по беременности и родам заканчивается, и основной работник пишет заявление на предоставление ежегодного отпуска. По штатному расписанию получается на одной ставке как бы два человека. Но финансирование производится только на одну ставку, то есть платить отпускные в данный момент основному работнику мы не можем, либо придется увольнять временного работника. Ежегодный отпуск закончится, но основной работник не выйдет на работу, а напишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Может ли наша организация отказать в данной ситуации в предоставлении очередного отпуска основному работнику? Заранее спасибо.

Была устроена на на работу, на время декретного отпуска основного сотрудника. Во время работы ушла сама в декретный отпуск, находясь в декретном отпуске меня уволили, объяснив тем что вышел основной работник. Имели ли право меня увольнять?

Я устроилась на место работника который сейчас в декретном отпуске. Мой договор, такой же как и договор основного работника, только до того момента, пока работник не выйдет с декрета. Сейчас я на 4 месяце беременности, и они хотят чтобы я уволилась. Я не согласилась, они стали вызванивать девушку чтобы, она вышла с декретного и мой договор бы закончился. Скажите если этот работник выйдет договор закончится и я беременная окажусь без работы?

Со мной заключен срочный трудовой договор на время декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник уже вышел на работу 1 месяц назад, я этот месяц работала за сотрудника находящегося в ежегодном отпуске. По плану я должна была выйти в ежегодный отпуск и не выходя из отпуска пойти на больничный по беременности и родам. Сейчас за неделю до планируемого отпуска мне отказывают в его предоставлении. Говорят что я не имею права на отпуск из-за того что вышел основной сотрудник.

Помогите пожалуйста в данном вопросе. На время декретного отпуска основного работника был принят временно другой работник, который тоже спустя какое-то время уходит в декретный отпуск, можем ли мы после того, как закончится послеродовой отпуск по больничному листку (у временного работника) уволить этого сотрудника. Основной работник вышел на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в органах внутренних дел на декретной должности. В контракте у меня прописано До выхода основного сотрудника. Сейчас собираюсь в декретный отпуск сама, когда выйдет на работу основной сотрудник моему ребенку будет 2 месяца, на работе сказали, что меня сразу уволят. Что можно сделать?

Такая ситуация жена устроилась на работу временно на должность сотрудника который сейчас в декретном отпуске. Сама она тоже забеременела может ли она уйти в декрет? Будут ли выплачивать ей декретные? И не уволят ли её когда основной работник выйдет из дикретного отпуска?

Работаю по срочному трудовому договору на время, пока основной работник не выйдет из декретного отпуска. Если я уйду в декретный отпуск до момента выхода основного работника, имеют ли право со мной растогнуть срочный трудовой договор, когда основной работник выйдет из декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение