Могут ли уволить меня с работы во время декретного отпуска?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. Я устроилась на работу на временную ставку. В договоре было прописано, что я буду работать до момента пока не выйдет на работу основной сотрудник. За то время пока у них работала, я забеременела и вышла в декретный отпуск. Основной работник вышел на работу и мне сказали, что меня уволят но не сразу, а как только у меня закончится беременность. Когда я родила, на работе сказали, что уволят меня на момент окончания отпуска по родам, т.е. 24 марта. Не прошло и 2-х недель, они мне позвонили и говорят, что уже оформляется приказ о моем увольнении сегодняшней датой. Имеют ли право увольнять меня, пока не закончился декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Согласно ст. 261 ТК РФ: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Как я понимаю, ваша беременность окончена, работодатель вправе вас уволить. В любом случае пособие по Бир вы уже получили.