Подача заявления страховым случаем после окончания договора страхования - возможность предъявления претензий и дальнейшие риски

• г. Тольятти

Произошёл страховой случай во время действия договора страхования, но заявление в страховую компанию было подано страхователем после окончания вышеуказанного договора (действие договора с 18.11.2015 г по 17.11.2016 г., затопление кв-ры произошло 15.06.2016 г., а заявление страхователем было подано в компанию 28.11.2016 г.). Правомерны ли претензии после окончания договора? Тем более - между истцом и ответчиком - ещё 1 этаж, который за полгода мог добавить подобных проблем, что было и не редко.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо ознакомиться с вашим договором страхования. Если в договоре есть условия о его пролонгации, либо условия о страховки тогда да Думаю вы можете обратиться в страховую компанию потому что страховой случай произошел в период действия договора.

В тексте договора страхования нет ссылки на пролонгацию.