Главная рекомендация - что делать в ситуации, когда прописанная в приватизированной квартире с сестрой не платит за услуги ЖКХ, и на моем лицевом счете образовался большой долг?

• г. Мурманск

Помогите, пожалуйста, в моей непростой ситуации. Мы с сестрой имеем приватизированную квартиру в равных долях. В этой квартире прописаны я и сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Лицевые счета поделены. Я там не живу с 2010 г. У нас с сестрой была договоренность что услуги по ЖКХ по лицевым счетам будет оплачивать она, но она ничего не платила. Сейчас образовался большой долг по коммуналке на моём лиц. счету. Есть судебное решение. Приставы требуют вернуть долг. Что делать? Подскажите, пожалуйста. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае ваша договоренность устная, а не письменная. В любом случае, вы обязаны нести бремя части расходов за квартиру. Обжалуйте решение суда, с предоставление документов с настоящего места жительства постараетесь уменьшить суммы, но думаю, что не всю.

Добрый вечер! Несмотря на то, что Вы договорилиь с сестрой,-для суда эта договоренность не имеет значения. Вы, как собственник, обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживаете там. Снизить платежи намного не получится.