Добрый день! Что делать, если начальник требует написать обьяснительную после отказа военнослужащего отправиться в командировку по семейным обстоятельствам?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вообщем ситуация такая я военнослужащий меня хотят отправить в командировку, а я отказался из за семейных обстоятельств. На что начальник сказал писать обьяснительную о том что я отказался выполнять его распоряжение. Как быть в этой ситуации? И что меня ждёт в случае написания мной обьяснительную?

Ответы на вопрос (1):

По закону, работодатель не имеет права отправлять в командировку сотрудника в следующих случаях:

работа в выходной день;

возраст до 18 лет;

беременность;

медицинские рекомендации;

наличие маленьких детей, особенно у одиноких родителей;

наличие родственников, нуждающихся в уходе.

Если ваша ситуация подпадает под эти случаи, то в объяснительной укажите эти основания. В результате Вас не смогут законно отправить в командировку.