Договор найма квартиры для получения субсидии по ЖКХ - правомочен ли и какие альтернативы?

• г. Барнаул

Мой муж прописан в деревне в частном доме с родителями, а проживает в Барнауле с семьей. Свекровь начала оформлять документы на получение субсидии по ЖКХ, в соцзащите ей сказали, чтобы сын (мой муж) заключил договор найма с моей мамой (она собственник квартиры). Правомочен ли этот договор, ведь муж не является арендатором квартиры, а проживает вместе с семьей? Можно ли заключить какой нибудь другой договор? Не будет ли моя мама платить налоги после заключения такого договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ей нужно заключить договор безвозмездного найма жилого помещения, чтобы доход сына не учитывался. В противном случае будут учитывать доход сына.

Странно как-то ей сказали. Может быть она не так поняла? В любом случае можно заключить "Договор безвозмездного пользования жилым помещением". Налоги с него платить не нужно, так как деньги никто никому не платит. А проживать ему там или нет это его собственное дело. Он вправе и не проживать.