Какой договор лучше заключить с компанией для независимой работы - агентский или подряда?

• г. Москва

Какой договор рациональнее заключить с компанией как частное лицо что бы быть максимально независимым в действиях - агентский или подряда?

Приглашают поднять из руин фотостудию после неудачных попыток сделать её рентабельной.

Я знаю что там сложных внутренние отношения в компании, внутри руководства и расклад сил - из других департаментов т.к. компания имеет три направления деятельности (данный участок сейчас голый не имеет никакой структуры).

Не хотелось бы влезать в их внутренние игры, а быть в прямом подчинении владельцу компании (юрформа - ООО) что бы от от имени компании и за её счёт соответственно вести деятельность и заключать субдоговора с исполнителями, поставщиками и подрядчиками (т.к. закон говорит, что есть два варианта - Статья 1005. Агентский договор. П.1, п.2, п.4 - фактически дают такую возможность совершать действия от имени и за счёт компании и на своё усмотрение в пределах полномочий данных принципалом).

ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО, И КАКАЯ ФОРМА ДОГОВОРА ОПТИМАЛЬНЕЕ. А ТАК ЖЕ С КЕМ ЛУЧШЕ ЭТОТ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧИТЬ - С КОМПАНИЕЙ ИЛИ С ВЛАДЕЛЬЦЕМ КАК С ЧАСТНЫМ ИЛИ ЮРЛИЦОМ?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (2):

Судя по описанию Вы фактически хотите полностью вести хозяйственную деятельность. Если таким образом, то заключайте договор простого товарищества с этой компанией где распишите вклады (кто что дает и кто что делает), риски, дележ имущества, полученного в результате деятельности и т.п., или можно заключить договор на управление предприятием, но тогда все и внутренние и внешние вопросы на Вас. Типа как директор.

Что агентский договор, что договор подряда предполагает выполнение определенных действий за вознаграждение. Т.е. фактически это услуга, и к искомому Вами результату (поднятие бизнеса с колен) фактически не имеет отношения.

Да, заключайте договор простого товарищества, если хотите производить расходы из своих средств. Если не хотите нести расходы - начните с вопроса о возможности стать гендиректором.