Кто виноват, что может быть водителю, если родственники не имеют претензий?

• г. Санкт-Петербург

Водитель ехал в ночное время суток по дороге в неосвещённом месте, впереди него ехала машина за 15 м. Первая машина успела вырулить, а я нет и сделал наезд на инвалида в инвалидной коляске, которую вёз пешеход 1 м 80 см от края обочины и был пьяный. Кто виноват, что может быть водителю, если родственники не имеют претензий?

Ответы на вопрос (1):

Кто виноват могут определить только компетентные органы. Если ущерб здоровью потерпевшего причинен средней тяжести - откажут в возбуждении уголовного дела, если вред будет признан тяжким или наступила смерть - возбудят. Родственники потерпевшего могут иметь претензии только в случае его смерти, если он жив - родственники ни при чем. А вот о том, что может быть водителю сказать вообще ничего нельзя, так как для этого надо знакомиться с материалами дела.