Как правильно сказать следователю, что я отказываюсь говорить без адвоката? Я свидетель.

• г. Хабаровск

Здравствуйте, как правильно сказать следователю, что я отказываюсь говорить без адвоката? Я свидетель.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы можете некоторое время не являться по требованию следователя, например, взяв больничный, либо, указав иную уважительную причину. Также можете попробовать дать показания частично, ссылаясь на отсутствие "долговременной" памяти, например, через раз сообщать следователю, что не помните точно обстоятельств, которые он хотел бы конкретизировать. Это не будет являться дачей заведомо ложных показаний. К сожалению, если обвиняемый не является Вашим родственником, либо супругой/супругом, позволить себе отказаться давать показания Вы не можете, и просить бесплатной помощи адвоката/юриста (какова положена обвиняемому/подозреваемому) тоже.