Официальная регистрация брака гражданина США и гражданки России - необходимые документы и требования к регистрации в обеих странах или достаточно одной?

• г. Бичвуд

Он - гражданин США. Я-гражданка России. Он хочет официальную регистрации. Какие именно документы необходимо принести и обязательна ли регистрация брака в обеих странах или достаточно зарегистрироваться в одной?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Нет ни какой необходимости регистрации вашего брака в двух странах Достаточно будет регистрации только в одной стране Вам если брак будет регистрироваться в США необходимо кроме паспорта предоставить консульскую справку о том что вы не состоите в браке в России.

Ответ коллеги верен частично. Вы можете зарегистрировать брак в одной из стран. Гаагская Конвенция 1960 г. сделает этот брак признаваемым в обеих странах. При регистрации в США справку о том что вы не состоите в браке предоставлять НЕ НАДО. В США прежде чем зарегистрировать брак нужно получить лицензию на брак (это не сложно). В России для регистрации брака потребуется нотариальный перевод паспорта жениха.

Кроме того, если вслед за браком вы намерены проживать в США, то рекомендую озаботиться сбором документов в РФ с проставлением на них апостиля (свидетельство о рождении, разводе, рождении детей итп). Конкретный пакет документов Вам назовет иммиграционный адвокат того штата где вы живете. В данном случае не стоит заниматься самодеятельностью.

Я дополню ответ Татьяны Владимировны. Если Вы находитесь в США то туристской визе В 1/В 2 и

(1) Знали будущего мужа еще до поездки в США +

(2) После регистрации брака планируете не выезжать в Россию, а подавать петицию на изменение иммиграционного статуса,

то мой совет: Вам не следует это делать своими силами. Доверьте это дело опытному иммиграционному адвокату. Иначе вместо гринкарты можете попасть под депортацию.

Регистрация брака производится только один раз - повторная регистрация брака не будет законной и создаст в будущем множество проблем. Определитесь, где Вам удобнее регистрировать брак. Если в США, то не забудьте поставить апостиль на свидетельство о браке.

Поправлю коллегу Бренник: положения Гаагсккой конвенции 1961 года никак не влияют на действительность брака: брак действителен с момента его государственной регистрации независимо от апостиля. Апостиль необходим не для легализации брака (он законен), а для того, чтобы свидетельство о браке принималось за рубежом.