Ошибка в свидетельстве о рождении - нужна помощь, нет возможности приехать в Совгавань

• г. Санкт-Петербург

В свидетельстве отрождении допущена ошибка, свидетельство выдано в Совгавани в 1964 г, живем в Петербурге, возможности приехать нет. Можете ли помочь.

Ответы на вопрос (1):

С заявлением об исправлении ошибки Вы можете обратиться как в ЗАГС по месту регистрации рождения, так и в ЗАГС по месту Вашего жительства в настоящее время.

Если будет отказ - тогда обращайтесь в суд по своему месту жительства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.