Возможны ли проблемы с получением шенгенской визы при наличии непогашенной судимости, но отбытом наказании?

• г. Рязань

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении шенгенской визы для поездки отдыхать, если у человека судимость непогашенная, но отбыл наказание?

Могут из-за этого отказать, сижу сейчас читаю в интернет и везде пишут двояко, где пишут причины в отказе нет, так как наказание отбыл, где то пишут что нужно ждать пока погасится судимость, но это же ждать 8 лет если тяжкая статья к примеру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия, пишут двояко, потому что это зависит от двух сторон: от выезжающей страны и страны куда человек въезжает.

Согласно закону высшей юридической силы и прямого действия Конституции (27 статья: Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию) препятствий для отбывших наказание для выезда из страны нет (необходимо учесть и такой нюанс: если не прошел условный срок - человек считается отбывает наказание, тоже не выпустят).

Дело осталось за принимающей страной. Вот она может установить запрет на въезд осужденных граждан другой страны. Надо обратиться в посольство или консульство страны Шенгенского соглашения и проконсультироваться по телефону или на сайте.