На том основании что он сделал там ремонт, требует возместить 1 500 000 руб., якобы потраченных им на ремонт и с учетом инфляции.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста решить нашу проблему! Мой муж и его мать совместно владеют квартирой. Там же прописан брат мужа. Сейчас квартиру хотим продать. Брат же категорически отказывается выписываться и выселяться. На том основании что он сделал там ремонт, требует возместить 1 500 000 руб., якобы потраченных им на ремонт и с учетом инфляции. Он жил там 10 лет, при этом денег за аренду квартиры нам не платил. Посоветуйте, пожалуйста что нам делать в такой ситуации. Покупатель на квартиру уже найден.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Брат вашего мужа собственника квартиры не является его родственником, вернее не может быть вселен в качестве родственника собственника, круг лиц являющихся ими, пределен в ЖК, родители, дети, супруг. Таким образом при возникновении подобного рода спорных отношений, следует подать иск в суд с требованием о снятии с регистрационного учета гражданина и признать прекращенным право пользования данного лица жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Мой муж и ребенок 1,5 года прописаны в квартире, собственником которой является брат мужа. До приватизации в квартире были прописаны мой муж, его брат и мать. Мать и мой муж от приватизации письменно отказались, квартира была приватизирована братом. Моему мужу достался дом от его бабушки, который мы продали и часть денег отдали брату мужа. Сейчас брат требует нас в экстренном порядке выселиться из квартиры или выкупить ее у него. В квартире он не жил около 7 лет, все коммунальные услуги, плата за содержание жилья, свет, газ оформлены на моего мужа. В квартире мы самостоятельно провели капитальный ремонт, заменили сантехнику итд, только чеки за все не сохранили.

ВОПРОС:

1. Могут ли нас выселить из квартиры, не смотря на то, что там прописан наш ребенок?

2. Возможно ли нам оспорить приватизацию квартиры, или хотя бы добиться уступки по цене?

Поясните пожалуйста ситуацию. Моя жена и ее брат имеют неприватизированную квартиру, в этой квартире еще прописан наш малолетний ребенок, ситуация такая, брат на протяжении 6 лет не платил за квартиру, платила за обоих жена, он нигде не работал, последние 2 года он не проживает в квартире и так же отказывается платить, при том что жена ремонтировала квартиру, платила задолжность за квартиру, на эти самые нужды она по сей день оплачивает кредит одна. Каким образом можно выселить брата из квартиры и возместить часть средств потраченных на квартиру, жена на правах старшего ребенка получила право найма?

В 3-хкомн. Квартире постоянно зарегистрированы: мой муж (31 год), наш сын (2 г.), отец мужа (55 лет, уже пенсионер по вредности с 50 лет), брат мужа (35 лет). Приватизирована квартира год назад на троих: отца мужа, моего мужа, нашего сына. Отец мужа сразу сделал дарственную на своего второго сына – брата мужа. Сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить 4-хкомн.

1.Сможем ли это сделать или пока жив отец мужа, мы ничего с квартирой сделать не можем? (предполагаем, что в новой квартире отец мужа будет только прописан, а в собственности она будет у моего мужа, нашего сына и брата мужа).

2. Если нельзя пока продать квартиру из-за свекра, то что Вы нам посоветуете?

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

В муниципальной квартире прописаны мой муж и его племянник. Муж хочет приватизировать квартиру а племянник категорически отказывается. Что делать в такой ситуации? Кстати, племянник не платит уже пять лет за квартиру, а через суд мы не смогли его выселить за неуплату денег за квартиру.

Ответьте пжл на вопрос: мой муж хочет прописаться в квартиру, где жила его мама, сейчас она умерла, в квартире прописан брат родной мужа, который в данный момент находится в местах лишения свободы, квартира опечатана. Квартира не приватизирована, и там в свое время жил мой муж, но не был прописан там. Как поступить в этой ситуации, нужно ли согласие брата на прописку, и согласие на продажу квартиры?

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: трёхкомнатная квартира находится во владении трёх человек: моего мужа, его сводного брата и их матери. Мой муж вкладывается именно в эту квартиру: сделан ремонт в двух комнатах и в коридоре, поставил новую мебель, в перспективе ремонт на кухне и в ванной комнате. Его мама оформила дарственную на него, таким образом, мой муж сейчас владеет двумя долями в квартире, а его брат - одной. В квартире проживают три семьи (наша, брата, родители), соответственно, отремонтированной квартирой, мебелью, бытовой техникой, пользуются все. Брат мужа сказал, что ни копейки в квартиру вкладывать не собирается. Сейчас у нас подрастает ребёнок, и, потому, мы хотели бы выкупить у брата его долю (у него есть ещё однокомнатная квартира, которую он сдаёт). Тот, по непонятным причинам, долю продавать отказывается категорически. То есть, его семья собирается паразитировать в квартире и дальше. Как нам восстановить справедливость? В наших интересах сохранить квартиру и выселить (выкупив долю) семью брата. Ремонт требуется делать в любом случае, потому что квартира в отвратительном состоянии. Может, есть какой-нибудь другой способ восстновить справедливость? Мой муж, получается, работает на 2 семьи.

Возможность решения проблемы, пожалуйста:

В неприватизированной квартире прописана моя мать и мой брат. Я выписалась оттуда после замужества и прописалась к мужу. Сейчас мы развелись и он требует чтобы я выписалась из его квартиры. Она тоже неприватизированная. Хочу прописаться к матери обратно но брат-против. Что делать в такой ситуации? Брат проживает у своей жены уже более 10 лет, но прописан у мамы и намерен получить эту квартиру после ее смерти. Как можно выйти из положения и насколько правомерно требование мужа ао выписке из его квартиры? Как прописаться к матери без согласия брата?

Спасибо.

Помогите советом, пожалуйста.

Я была замужем порядка 10-11 лет. Жила в квартире мужа. Она не приватизирована, прописаны трое человек: бывший муж, наш общий ребенок и брат мужа. Я сама прописана у родителей. Пока жили, я платила коммунальные услуги по месту своей прописки и по месту проживания (первые лет 7) Потом перестала платить КУ по месту проживания, потому что муж пил, а я работала одна и поднимала ребенка на ноги. Накопился долг. Год назад я с мужем развелась и объявился брат его. Звонит и требует что бы я заплатила задолжность за квартиру - порядка 150 тыс (что бы я одна все заплатила) Его брат там тоже прописан, но не жил там, и не плтил КУ.

В общем ситуация такая: его брат мне названивает, угрожает что выпишет моего ребенка из квартиры и пропишет на 101 километре.

Или он сам оплатит долг, и приватизирует квартиру. В этом случае потребуется мое согласие на приватизацию, так как ребенок не совершеннолетний. Я не знаю что делать. Давать это согласие или не давать. Я не хочу что бы мой ребенок лишился жил площади.

Посоветуйте, что делать?

P.S Бывший муж хронический алкоголик, который шатается по помойкам, не работает, алименты не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение