Возможно ли признание недействительности договора ипотечного кредитования из-за недостоверных данных о площади квартиры и отсутствия платежей заемщика?

• г. Ульяновск

В договоре ипотечного кредитования неверно указана площадь квартиры, по кадастру площадь иная. Я являюсь созаемщиком, заемщик долг не гасит. Может ли суд признать договор недействительным, ввиду недостоверных данных под которыми моя роспись! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Это не основание для признания сделки недействительной. Из содержания ст. 432 ГК РФ следует: если между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то он не считается заключенным и правила об основаниях недействительности сделок не применяются.

Квартира конечно определялась в договоре не только указанием на ее площадь, но и иными индивидуальными признаками. Полагаю, что в них неточности не были допущены и стороны прекрасно понимают о каком объекте шла речь при заключении и исполнении договора.