Вопросы о переводе воспитателя в другой корпус детского сада - согласие, уведомление, изменение условий работы

• г. Курган

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна я работаю воспитателем в холдинге, в него входят 3 детских сада, юридическое лицо (заведующий) одно. Детские сады по факту (нет документальных подтверждений) разной направленности, т.е 1 корпус - общеобразовательный с 7 часовым рабочим днем и отпуском 48 дней; и два корпуса коррекционной направленности с 5 часовым рабочим днем и отпуском в 56 дней. Я работаю в корпусе с коррекционной направленностью (с детьми инвалидами), может ли заведующий без моего согласия перевести меня в другой (общеобразовательный) корпус, должны ли меня письменно уведомить, на какой срок могут меня перевести, как это отразится на моей зарплате, на длительности рабочего дня и отпуска.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьян Владимировна.

Перевод на иную должность возможен только при согласии на то работника. Временное перемещение возможно без согласия, с оплатой по должности на которую перемещен работник, но не ниже размера оплаты по "старой" должности.

Уточните, пожалуйста, должны ли меня письменно уведомить, на какой срок могут меня перевести, как это отразится на моей зарплате, на длительности рабочего дня и отпуска.

Добрый день, Татьяна Владимировна.

Статья 72 ТК

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, между вами и работодатель должно быть заключено соглашение, в котором будет отображаться срок перевода.

Соответственно, если окажется, что вас переводят для совмещения двух профессий, то тогда вам должны быть выплачены надбавки.

Если вы будете осуществлять трудовую деятельность различной квалификации, то тогда вам будут платить по той квалификации, которая высоко оплачивается. Закреплено в ст 150 ТК РФ.