Право на увольнение и порядок увольнения при срочном трудовом договоре - что нужно знать

• г. Барнаул

Мой муж заключил срочный трудовой договор, отработал 2,5 года, сейчас хочет уволиться. Имеет ли он право требовать увольнение по собственному желанию и какой порядок увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вашему мужу необходимо за две недели до увольнения написать заявление, желательно указать причину увольнения. Отказать ему не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если работодателем был нарушен трудовой договор и трудовое законодательство соответственно, работник имеет право на увольнение по собственному желанию, и не отрабатывать 2 недели, т.е. как будет указано в заявлении сотрудника об увольнении, какое число будет уеазано такого его и долдны уволить, какая статья будет прописана и как причина увольнения будет указана в трудовой книжке в этом случае?

Было увольнение по статье,

Суд признал неправомерность увольнения уговорили пойти на мировую-типа я согласна уволиться по собственному желанию.

Запись в трудовой книжке исправили но кадровик забыл взять у меня заявление об увольнении по собственному желанию.

Что это мне дает.

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

На работе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Отработал положенные 2 недели, в день увольнения предложили другую работу по специальности на том же предприятии, забрал заявление об увольнении, отработав ещё несколько дней, всё же решил уволиться. Имеет ли работодатель законное право снова заставить меня отрабатывать 2 недели и написать новое заявление об увольнении, если ранее я их уже отработал?

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение по собственному желанию. Когда должен быть написан приказ об увольнении. Чтобы получить расчет в день увольнения.

Скажите пожалуйста какие права имеет мой муж при увольнении. Работодатель хочет уволить мужа. Заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию или грозит уволить по статье. По какой не известно. У мужа есть неизрасходованный отпуск. Имеет ли он право на выплату отпускных? Может ли он отказать увольнятся и продолжать работать пока не найдет другую работу? В течении какого срока? Вобщем что делать когда принуждают к увольнению. Чем муж может себя защитить. Какие выплаты ему положены. Чем грозит увольнение по собственному желанию и по статье. Если по статье то какие выплаты положены? Не знаем что делать. Подскажите пожалуйста.

Скажите пожалуйста, в течении какого времени работодатель имеет право поменять причину увольнения в трудовой книжке работника с увольнения по собственному желанию на увольнение за прогул? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение