Ситуация с наследством - оформление и продажа квартиры от бабушки, споры с женой брата и вопросы правового статуса комнаты

• г. Омск

Мой родной брат вместе с женой оформили и продали квартиру которая досталась от нашей родной бабушки по наследству. На данный момент квартира куплена подругой жены в ипотеку через банк. На деньги от продажи они купили комнату в общежитии. На данный момент мой брат умер. Сейчас в комнате живет его жена. Комната оформлена на него. Жена его нас не пускает говорит что она его законная жена и имеет полное право распоряжаться жилплощадью пока не пройдет полгода с его смерти. Суть состоит в том что на квартиру бабушки претендовали еще два наследника (я и сестра). Как он смог ее оформить на себя и продать без нашего на то согласия. И имеет ли полное право его жена не пускать нас в его комнату. И что нам делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Жена является наследницей первой очереди и вправе не впускать Вас в квартиру (комнату), тем более это имущество было приобретено в браке.

Совсем забыл сказать... Комната была куплена когда они еще не состояли в браке.

Добрый день, если не в браке тогда она не имеет никаких прав на данное имущество. Всего вам дорого и удачи в процессе разбирательств.