Вопрос о правомерности взыскания разницы взноса на капитальный ремонт с жильцов многоквартирных домов

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

На протяжении 3-х лет ИРЦ начислял ежемесячный взнос на кап. ремонт из расчета 10,75 р. с 1 кв.м. По истечении этого времени оказалось, что тариф применен не тот, должно быть 12,05 р.

Кроме этого, с сентября 2014 года по февраль 2015 года (6 месяцев) взнос на кап. ремонт вообще не начислялся.

С января 2018 года Фонд капитального ремонта стал самостоятельно производить начисления и рассылать квитанции. В результате за январь т.г. мне пришла квитанция с учетом перерасчета на внушительную сумму (6530 р.).

Поясните пожалуйста, правомерно ли взыскивать эту разницу с жильцов многоквартирных домов, которые добросовестно на протяжении 3-х лет оплачивали все начисления, или все-таки данную сумму должен возмещать виновник сложившейся ситуации, а именно ИРЦ!

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ситуация конечно спорная. Но к сожалению есть большая вероятность того, что Вы будете обязаны оплатить накопившуюся задолженность. Единственный момент, насчитать Вам могут только за 3 последние года. Соответственно 2014 год сюда включен быть не может.

Кроме того, если потребуют оплаты неустойки, то ее достаточно легко будет оспорить в виду недобросовестного поведения ИРЦ.