Возможность подачи иска в суд на несуществующее ДНП после более чем трехлетнего периода - обзор ситуации

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2014 г. приобрели земельный участок - для этого заключили предварительный договор, внесли аванс за участок и вступительный взнос в ДНП. Как позже оказалось взнос в несуществующее ДНП. Можем ли мы сейчас подать в суд? не прошел ли срок исковой давности, т.к. с момента внесения денег прошло уже более 3 лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, доброй ночи!

Начало течения срока исковой давности начинается в Вашем случае не с момента внесения денежных средст, а с окончания срока, в течение которого должен был заключён основной договор купли-продажи.

Если в предварительном договоре этот срок не указан, то он считается равным 1 году с момента заключения предв. Договора.

Спасибо!

Добрый день! Спасибо за ответ. Основной договор заключен в мае 2017 г. Подскажите пожалуйста в этом случае - не истек ли еще срок исковой давности? И какой он? очень благодарна за ответы!

Искова́я давность — установленный законодательством срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (общая 3 года)

Из Ваших вопросов заданных на сайте ясно, что Вы хотите вернуть денежные средства внесенные в ДНП.

Исковая давность зависит не только от дат заключения, внесения денег, сроков на исполнения обязательств по договору, но и от даты когда Вы узнали что ДНП ликвидировано.

В данном случаи на срок исковой давности стоит обращать внимание в последнюю очередь, с начало надо решить каким путем возвращать деньги.

1. Привлекать за мошенничество по УК

2. В суде в рамках гражданско-правовых отношений взыскивать денежные средства.

Вам нужен юрист, который оценит все за и против. Удачи.