Как рассчитать размер госпошлины при составлении искового заявления о компенсации вреда?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Составлено исковое заявление о компенсации вреда, причиненного залитием квартиры. Взыскиваемая с ответчика сумма складывается из:

1. суммы материального ущерба (согласно смете),

2. связанных с рассмотрением дела издержек (оплата услуг эксперта-оценщика и др расходы),

3. суммы компенсации морального вреда и

4. судебных расходов – (оплата госпошлины).

Что из перечисленного входит в цену иска (необходимо для того, чтобы правильно рассчитать размер госпошлины)?

Где-то видел, что моральный вред не входит в цену иска, но влияет на размер госпошлины.

По поводу судебных расходов вообще непонятно – если суд присуждает ответчику возместить судебные расходы истцу (ст 98 ГПК), то они должны входить в стоимость иска. Тогда и госпошлина (= судебные расходы) должна входить в стоимость иска, с которого она рассчитывается! Или госпошлина не относится к судебным расходам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юрий,

в Вашем случае сумма госпошлины составит 200 руб. + госпошлина от суммы из п. 1, которую можно расчитать самостоятельно или воспользовавшись автоматическим расчетом.