Как лучше приватизировать квартиру (по долям), чтобы кредиторы не смогли нас выгнать?

• г. Ижевск

У меня такой вопрос. В не приватизированной квартире прописаны мама, я с сыном (5 лет) и брат с сыном (16 лет), но брат в квартире не проживает и имеет ещё сына (5 лет), который прописан по месту прописки матери. Брат женат не был, оба сына вписаны в его паспорт. Жена от него ушла, оставив ему детей. Старший сын проживает с нами, а младший с ним и его новой гр.женой в её квартире. Брат оформил на себя очень много кредитов и не выплачивает их, кредиторы постоянно нам звонят и грозят приставами. Как лучше приватизировать квартиру (по долям), чтобы кредиторы не смогли нас выгнать? И я так понимаю, что мы должны ещё предоставить долю младшему сыну брата, так как квартира в которой он прописан не приватизирована, родственники матери специально не хотят её приватизировать, чтобы не давать долю ребёнку. Как то можно нам провести приватизацию без него, или в этом вопросе у нас нет шансов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лана, считаю разумным приватезировать квартиру на четыре доли: на Вас, вашего ребенка, брата и его ребенка. А мама ваша отказывается от участия в приватизации.

За ней по закону сохраняется пожизненное право пользование квартирой.Ваше беспокойство по поводу судебных приставов не состоятельно. Единственное жилое помещение не отнимут.