Дарственная в наследстве

• г. Челябинск

Во время второго брака я оформил дарственную на недвижимость на жену. Будет ли иметь долю в наследстве моя дочь от первого брака?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Напоминаю Вам положения части 1 статьи 1149 ГК РФ, согласно которым несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Олег, здравствуйте,

Коль скоро Вами оформлена дарственная на супругу, собственником имущества является она (супруга). Соответственно, наследовать это имущество можно будет после ее смерти. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Таким образом, Вы и будете наследовать после супруги, как наследник первой очереди. Ваша дочь от первого брака к имуществу Вашей супруги является наследником седьмой очереди и может призываться к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.