Исчисление налога при продаже квартиры после погашения ипотеки в равных долях

• г. Казань

Здравствуйте! Вопрос по имуществу. С мужем в 2007 году взяли квартиру в ипотеку, в равных долях по 1/2. Был вложен материнский капитал. В 2017 году ипотеку погасили полностью и выделили равные доли всем членам семьи по 1/6 (муж, жена, четверо детей). Сейчас стоит вопрос о продаже этой квартиры и покупке двух квартир. Вопрос о налоге, с какой суммы будет исчисляться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гульнара. Если цена продажи будет соразмерна стоимости покупок двух квартир, то в таком случае ни о каком налоге не может быть речи. Учитывая период Вашего владения квартирой, Вы так же не обязаны уплачивать налог. Единственное исключение Ваши дети. Если на их долю будет приходиться более миллиона рублей, они должны будут уплатить налог. До миллиона - не нет.