А если сотавить гражданский договор, как внести туда условие, что мы прглашаем его для работы, когда нам нужно.

• г. Белгород

Как поступить в следующей ситуации. Необходимо взять работника по срочному трудовому договору, для выполнения определенной работы, причем с условием: есть работа-он работает, нет работы - он не работает, оплата почасовая. Но дело в том, что для него не предусмотрена штатная единица. Как правильно оформить в этом случае отношения? Вправе ли мы вообще брать сотрудника по трудовому договору, если он заведомо не будет состоять в штате организации? И вводить штатную единицу мы не можем, т.к. сотрудник необходим нам для выполнения определенной работы. А если сотавить гражданский договор, как внести туда условие, что мы прглашаем его для работы, когда нам нужно. Очень нужен ваш "юридический" совет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Все те условия, которые Вам необходимо отразить в трудовом договоре, Вы законно можете определить в трудовом договоре, договор срочный может заключаться и с внештатным сотрудником. А может быть заключен и просто договор подряда, в котором также можно все эти условия прописать.

Смотрите ниже статьи Трудового кодекса РФ:

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона);

для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;

С уважением,