Вопросы юридической силы договора аренды нежилого помещения на длительный срок и возможность передачи прав аренды другому лицу

• г. Псков

Заключили договор аренды нежилого помещения (под кафе) на 120 месяцев. Позже узнали, что договор заключенный на срок более 11 месяцев нужно регистрировать в рег палате. Арендодатель отказывается регистрировать договор.

Вопрос: получается что заключенный договор не имеет никакой юридической силы? Может ли Арендодатель сдать это помещение кому то другому?

Ответы на вопрос (3):

Да, может, так как договор не заключен.

Статья 164 ГК РФ Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Евгения, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",

с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

Учитывая то, что Вы являетесь стороной по договору аренды, Вы вправе самостоятельно обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о государственной регистрации договора аренды.

Единственный вопрос, Вы арендовали все нежилое помещение, принадлежащее Арендодателю на праве собственности или только часть помещения? (В этом моменте есть некоторые нюансы).

Относительно отсутствия юридической силы. Судебная практика в отношении договора аренды, требующего государственной регистрации складывается следующим образом, договор аренды действителен в отношении исполнения обязательств по договору Арендодателем и Арендатором, а вот то, что касается взаимодействия с третьими лицами (включая гос. органы), то для них Ваш договор не будет иметь никакого значения (в частности, Вы не сможете получить лицензию на торговлю алкоголем и т.п.).

С уважением, Анна Шалимова.

Договор имеет юридическую силу с момента подписания сторонами.

ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Срок исковой давности, установленный п. 4 ст. 165, применяется к требованиям, возникшим после 01.09.2013 (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Желательно, если Вы будете обращаться в суд, чтобы у вас были доказательства письменные: акт приема-передачи арендуемого помещения, уплаты арендной платы, и т.п.