Вопросы юридической силы договора аренды нежилого помещения на длительный срок и возможность передачи прав аренды другому лицу

• г. Псков

Заключили договор аренды нежилого помещения (под кафе) на 120 месяцев. Позже узнали, что договор заключенный на срок более 11 месяцев нужно регистрировать в рег палате. Арендодатель отказывается регистрировать договор.

Вопрос: получается что заключенный договор не имеет никакой юридической силы? Может ли Арендодатель сдать это помещение кому то другому?

Ответы на вопрос (3):

Да, может, так как договор не заключен.

Статья 164 ГК РФ Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",

с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

Учитывая то, что Вы являетесь стороной по договору аренды, Вы вправе самостоятельно обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о государственной регистрации договора аренды.

Единственный вопрос, Вы арендовали все нежилое помещение, принадлежащее Арендодателю на праве собственности или только часть помещения? (В этом моменте есть некоторые нюансы).

Относительно отсутствия юридической силы. Судебная практика в отношении договора аренды, требующего государственной регистрации складывается следующим образом, договор аренды действителен в отношении исполнения обязательств по договору Арендодателем и Арендатором, а вот то, что касается взаимодействия с третьими лицами (включая гос. органы), то для них Ваш договор не будет иметь никакого значения (в частности, Вы не сможете получить лицензию на торговлю алкоголем и т.п.).

С уважением, Анна Шалимова.

Спросить
Пожаловаться

Договор имеет юридическую силу с момента подписания сторонами.

ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Срок исковой давности, установленный п. 4 ст. 165, применяется к требованиям, возникшим после 01.09.2013 (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Желательно, если Вы будете обращаться в суд, чтобы у вас были доказательства письменные: акт приема-передачи арендуемого помещения, уплаты арендной платы, и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли в рег. палате регистрировать пролонгацию долгосрочного договора аренды нежилого помещения, если срок аренды истек. Можно ли сдать помещение по такому договору в долгосрочную субаренду.

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

Хочу сдать действующее кафе. Я физ лицо, помещение у меня с собственности, имею договор аренды с ООО, директор моя супруга, которое работает в этом помещении. Как я могу сдать кафе другому физ лицу, чтобы он мог снимать помещение и также работать по моим документам ООО (кафе)? На помещение Договор аренды нежилого помещения, а на само ООО, чтобы у него ответственность была по?

) У меня такая ситуация - заключили договор нежилого помещения без акта приёма-передачи, но в договоре есть запись о том, что арендодатель передает помещение в течении 15 дней со дня вступления договора в силу. Является ли договор действительным? И ещё вопрос - за первый месяц оплатили наличными на руки арендодателю, но чек он нам не давал. Потом денег платить стало нечем, решили отказаться от аренды, но арендодатель не хочет разрывать договор и требует оплатить за следующий месяц и плюс пеню. Имеет место такое требование? И как правильно ответить на письменную претензию арендодателя, и забрать свои вещи с помещения, так как арендодатель закрыл доступ к помещению.

Мы, являясь юр.лицом, заключили договор аренды нежилого помещения с другим юр.лицом. Помещение (мансардного типа) является частью общего здания, принадлежащего Арендодателю. Однако, выяснилось что права собственности на него у Арендодателя нет. Арендодатель отремонтировал чердачное помещение и незаконно стал сдавать в аренду под офисы. Что делать в таком случае? Можем ли мы вернуть оплаченную ранее арендную плату?

Заключен договор аренды нежилого помещения между ИП (арендатор) и ООО. Срок договора - на 5 лет. Прошел 1 год, арендодатель решил продать помещение. Регистрировать договор отказывается, заявляет о расторжении договора. Какие в этом случае права у арендатора? Может ли арендатор требовать компенсацию за произведенный ремонт в помещении, так как сделал затраты в расчете на эксплуатацию в течение 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 11 месяцев, имею-ли я преимущественное право на возобновление договора аренды, или мне арендодатель может отказать в последующем заключение договора, и сдать помещение другому арендодателю? А так-же могу-ли я обратится к арендодателю с просьбой предоставления арендный каникул? Заранее спасибо за ответ!

Имеет ли юридическую силу договор аренды нежилого офисного помещения, заключенный между ИП (Арендодатель) и физическим лицом (Арендатор). Деньги были переданы Арендодателю в момент заключения договора, но никакой расписки и чека с приходником не было получено.

Сменился собственник нежилого помещения, арендатор до октября месяца по договору остаётся в помещении (договор продлятся не будет) Арендатор с июня месяца отказывается платить аренду, мотивируя это тем, что в самом договоре не прописана сумма стоимости аренды. Вопрос может ли Новый собственник помещения предъявить иск о взыскании за фактическое пользование помещением ссылкой на 1102, 1105 ст ГК РФ И приложить скрины подобных помещений по стоимости аренды за месяц, чтобы судья смог опираясь на это взять среднюю стоимость платы за аренду помещения... ? Более того напрочь отказывается оплачивать коммунальные услуги. Что делать? Как быть? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение