Вопрос о праве на площадь пристройки при разводе и о прописке неживущего супруга

• г. Москва

Возник такой вопрос: разведены с мужем, он не проживает в доме два года, но прописан и имеет 1/4 часть (дом куплен за мат. кап.),я хочу сделать пристройку, будет ли он иметь право на эту площадь?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пристройка осуществляется за Ваш счет (Вы должны доказать это документально (кадастровый паспорт до строительства и после, договор подряда на осуществление строительных работ, квитанции, чеки об оплате), поэтому в случае судебного разбирательства (например, по иску о разделе дома) велика вероятность, что пристройка не будет подлежать разделу, раздел дома будет осуществляться исходя из площади на момент расторжения брака.

Тем не менее, долевые собственники владеют, польуются и распоряжаются домом по взаимному согласию, так что незначительные риски у Вас все же имеются.

Я бы рекомендовала по возможности сначала произвести раздел дома в натуре, если такое возможно.

Вы не можете делать пристройку к дому без согласия бывшего мужа.

И части дома у него нет, равно как и у Вас. У каждого из вас доля в праве собственности на дом.

А как получилось так что у мужа только 1/4 в праве на дом? Вы что дом с участком за 400 тыс. руб. купили?

Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо за ответ, хочу уточнить, у каждого из нас не доля в праве собственности на дом, а право собственности на 1/4 часть в доме, за которую каждый платит налог на имущество (я оплачиваю за себя и детей). И вопрос: почему "только 1/4 у мужа" ,а сколько у него должно быть? При покупке по сертификату мат. кап.приобретённое имущество делится на всех членов семьи равными долями. (А дом с участком мы купили дешевле 400 т.р.)

У Вас нет ЧАСТЕЙ жилого дома в собственности. Посмотрите свои документы на дом и все увидите, что у вас в собственности.

Часть жилого дома это- квартира в доме.

Доля мужа могла быть и иной, если бы дом с участком стоил дороже, чем сумма материнского капитала. При покупке жилого дома с использованием средств материнского капитала далеко не всегда доли будут равными. Например, если дом стоил бы 4 000 000 и использовался материнский капитал, то доли детей были бы по 1/40, а не по 1/4.

В случае если Вы действительно купили дом за 400 тыс. руб. (видимо где-то ОЧЕНЬ далеко от Москвы) то тогда все правильно - доли должны быть равные.