Как прописать ребёнка к себе и решить вопрос с жильём в ситуации с бывшим мужем?

• г. Санкт-Петербург

Для постановки в очередь на получение жилья необходимо прописать ребёнка к себе, т.к. квартира 40 кв.м., а там прописано 4 человека.

У бывшего мужа 2-х комнатная квартира. Он является единственным собственником. Нашу Дочь он когда-то прописал к себе, но как позже выяснилось, что без права на жилплощадь. Потом он женился и у него родился другой ребенок. Его жена погибла. Он сейчас беспробудно пьёт. Его ребенка забрали родители погибшей жены. Как потом будут делить квартиру его дети, если его сын будет там прописан, а нашу дочь я хочу прописать к себе при этом хочу через суд лишить его отцовства, т.к. он не платит элементы, не принимает ни какого участия в жизни своей дочери, дочерью совсем не интересуется. Можно ли сейчас подать заявление в суд на выделение дочери жилплощади, в связи с неуплатой алиментов, т.к. опасаюсь, что бывший муж пропьёт квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Ребенок будет иметь право на долю квартиры после смерти отца по закону, независимо от того прописан (зарегистрирован) он в ней, или нет. Однако, если отец является единственным собственником квартиры, он вправе распорядиться ею и при жизни, например, продать, подарить, при этом согласие жены ему не требуется ( ее нет). Он также может оформить завещание, согласно которому после его смерти квартира перейдет лицу и/или лицам, указанным в завещании. При этом действительным будет завещание, написанное более поздней датой. Если ничего этого не произойдет после смерти отца по закону квартира перейдет к наследникам первой очереди в равных долях - к детям, родителям (если есть), супруге (если будет).

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.