Необходимость согласия матери и племянника для продажи машины после раздела наследства

• г. Барнаул

Здравствуйте. Умер отец, нотариус разделил имущество: дом, машину на троих, на меня, маму, племянника. Хочу сейчас продать машину, нужно ли согласие матери и племянника? Если да как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина. Если племянник несовершеннолетний, то потребуется еще согласие органов опеки. Во - вторых, если имущество было передано в долевую собственность, то потребуется не согласие, а участие в договоре купли - продажи, т.е. все три наследника будут являться продавцами.

Племянник и мама хотят отказаться от долевой собственности, подскажите пожалуйста, как это сделать? Чтобы машина была только на мне и я её спокойна продала.

В данной ситуации непонятен момент с возрастом племянника, если он несовершеннолетний, то необходимо согласие органов опеки и попечительства, а если он достиг возраста 18 лет, то возможно при надлежащем документальном оформлении.

Здравствуйте Ирина, передать права на данное имущество ваши родственники могут на основании договора дарения или купли-продажи.