Может ли работник получить дополнительный оплачиваемый отпуск, находясь в декрете, после использования всех предусмотренных дней?

• г. Казань

Здравствуйте! После того как муж устроился на работу, он уже отгулял оплачиваемых отпуск в 28 дней в течение года (по 2 недели за 6 месяцев). Вопрос: может ли он обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении еще одного оплачиваемого внепланового отпуска, если жена родила и находится в декрете? Какие документы для этого необходимо предоставить? На какие статьи ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 128 ТК РФ как мать, так и отец вправе взять отпуск без оплаты на срок до пяти дней. Отпустить труженика в такой отпуск — это не право, а обязанность работодателя, т. е. отказать подчиненному руководитель не может. Для предоставления отпуска работник пишет соответствующее заявление.

По ТК РФ предоставляется 5 отгулов, которые включаются в стаж. Сотрудник вправе взять меньшее количество дней. По просьбе трудящегося, работодатель может оформить ему до 14 дней без оплаты. Это максимально возможный период, который войдет в трудовой стаж.

Отец вправе претендовать и на оплачиваемый отдых, предоставленный в связи с рождением малыша. Хотя эта причина в данном случае является формальностью. То есть труженик получит обычный очередной отпуск.

Однако, появление в семье ребенка дает возможность работнику просить такой отпуск вне графика, утвержденного в компании на год. Данный порядок закреплен в ст. 123 ТК РФ. В ней говорится, что отпуск мужу должен даваться во время пребывания его жены в отпуске по БиР. В данном случае период непрерывной работы в организации роли не играет.