Конфликт собственника жилья и зарегистрированного лица - кто имеет право на проживание?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возник конфликт собственника жилья с лицом имеющим регистрацию по данному адресу.

Собственник жилья получил данное жилье (квартиру) по наследству. При этом в квартире уже были зарегистрированы другие лица (родственники наследователя которые не получили данную квартиру по наследству). Теперь они отказываются освобождать квартиру и даже не пускают нового собственника в квартиру, несмотря на то что он уже даже зарегистрирован по этому адресу.

Вопрос: какие вообще права дает раегистрация? Дает ли она право проживания (в отсутствие других документов, например договора аренды с собсвтенником жилья и проч.). Если в квартире зарегистрировано несколько человек и совместное проживание невозможно, кто имеет преимущественное право проживаения?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый, Александр! Для точного ответа на Ваш вопрос в нем мало информации. Прежде всего нужно знать как и когда квартира стала собственностью наследодателя? Второе, кто эти люди? Как и когда были зарегистрированы в квартире?

Но в любом случае, даже если ответы на эти вопросы будут не в Вашу пользу, у Вас есть право проживания и пользования ВСЕЙ квартирой, и чинение Вам препятствий незаконно.

Выселить всех родственников можно через суд . если у вас есть такое желание

Есть только одно но: если они все отказались от приватизации., тогда имеют право пожизненно проживать..

Проживать вы имеете полное право.Никаких преимуществ нет. Ломайте замки и заселяйтесь.

Для детального рассмотрения смтуации , можете обратиться ко мне. очно

Александр, регистрация по месту жительства дает право пользования (постоянного проживания).

Также полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении родственников наследодателя.

Ломать замки пока не советую, и если и вселяться, то с участием представителя УК, участкового, и соседа.

Александр! Немного дополню коллегу, регистрация по месту жительства НЕ дает право пользования (постоянного проживания). Это право пользования и проживания налагает ОБЯЗАННОСТЬ зарегистрироваться по месту жительства.

Подавайте в суд иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета как членов семьи бывшего собственника (если они таковыми являлись). Регистрация никаких прав на проживание не дает. После вступления в законную силу решения суда получаете исполнительный лист и относите приставам, которые и должны (правда не всегда делают) выселять. В СПб все это делается довольно легко и относительно просто. Если лица проживающие в квартире давали отказ от приватизации этой квартиры то выселить их невозможно.