Незаконная предпринимательская деятельность и обвинения в изготовлении вредных тортов - последствия и рекомендации

• г. Нижний Новгород

Добрый день.

Помогите, пожалуйста.

На меня написала заявление незнакомая мне девушка, что якобы я веду незаконную пред-ю деятельность и изготавливаю торт с вредным компонентом.

Ко мне домой пришла следователь. Фициально я нигде не оформлена, есть группа по тортам в контакте, которая практически пустая.

Не подума, записали объяснение, чтобы отмести оба обвинения - во первых, компонент полностью сертифицирован, а я оформлена как продавец у своей мамы-ип, торт куила она, а я ращместила о них информацию.

Следователь уверила что всё в порядке, сегодня же вынесет постановление о закрытии.

Вчера я ходила в МВД к ней и правда, вынесено постановление о закрытии, которое мне нудно подписать, пока я его не подписывала.

Поняв, что зачем я привлекла тут маму, я с юристом записала новое объяснение, где мама не фигурирует. Следователь очень неохотно его приняла, сказав, что если брать уже его во внимание, то это всё дело по новой и неизвестно, куда оно выльется, а тут уже всё закрыто практичеки.

На вопрос, не будет ли у мамы проблем, как у ип, следователь уверила, чо нет, всё же закрыто.

В постановлении о прекращении есть такой абзац - "в ходе проведения адм-го расследования выяснилось, что деятельность по указанному адресу осуществляла ИП ФИО, а я, как её продавец - моё ФИО, по её поручению открыла страницу по реализации этих тортов.

В конце информация о том, что в отношении нас отсутствует событие административного правонарушения и дело в отношении ИП мама и меня прекратить, везде отказ.

Вопрос, не ьудет ли у мамы проблем, что она с ИП на розничную торговлю, купила торт?

Хотя следователь прекрасно знает, что мама тут никаким образом не при чём.

Следователь уверила, что нет.

Помогите, пожалуйста, настаивать ли на принятие нового объяснения с выводом мамы из всего этого, и с делом по овой, или можно подписать это постановлении о прекращении?

Ответы на вопрос (1):

А что, юрист с которым Вы работаете, не в состоянии линию защиты выстроить. Не видя всех документов, затруднительно о чем-то говорить, в т.ч. не видя Ваших объяснений.

И какую статью КоАП РФ инкриминируют? И почему тогда СЛЕДОВАТЕЛЬ данное дело ведет, если КоАП - пока не понятно. Уточняйте информацию.