Как поступить в случае переплаты заработной платы - рекомендации руководителю организации

• г. Саранск

Добрый день!

Помогите пожалуйста, разрешить ситуацию!

В течении года бухгалтером был произведён неверный расчёт в начислении заработной платы, в результате чего образовалась переплата работнику в течении года на сумму 85000 рублей. Средний месячный заработок бухгалтера составляет 42000 рублей. Скажите пожалуйста, как поступить руководителю организации в данной ситуации в соответствии с действующим законодательством, если бухгалтер согласна возместить ущерб частично и признала свою вину?!

Подскажите нормы законодательства, может ли руководитель организации провести проверку с установлением всех фактов и обстоятельств нарушения без обращения в суд удержать сумму с виновного лица (бухгалтера) причинённый ущерб частично, а именно средний месячный заработок работника (бухгалтера), в соответствии со ст. 241 ТК РФ?!

Заранее, благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если работнику работодатель совершил переплату, то работник обязана вернуть денежные средства. Да, требуйте возместить или ст.160 УК РФ.

Спасибо за ответ, но очень коротко и совсем не понятно!

Раскройте тему подробнее, со ссылками на нормы закона!