Если это не законно, то как я могу закрыть свой домашний номер?

• г. Санкт-Петербург

Является ли телефонный номер (домашний, городской телефонной сети) конфидициальной информацией?

Звонят из фирмы предоставляющей интернет услуги и называют даже номер моей квартиры. При вопросе - откуда узнали (т.к. нигде не указываю номер) - данные от Северо-Западнгого Телекома и данная информация является законной и правомерной. Если это не законно, то как я могу закрыть свой домашний номер?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Сам по себе телефонный номер (набор цифр) не является конфиденциальной информацией, а вот персональные данные об абоненте (Ф.И.О., адрес и пр.) - да.

Ваш оператор связи нарушает ст. 53 "Базы данных об абонентах операторов связи" Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи", предоставляя подобную информацию без Вашего письменного разрешения, не обеспечивая необходимость защиты средств связи от несанкционированного доступа к ней.

Обратитесь с претензией к оператору связи с либо за защитой прав - в суд.

Как вариант - потребуйте заменить номер.